О проекте Сообщения Мои мерки Избранное Блог Войти / Зарегистрироваться
 
Корзина (0)

Категории:

Что такое пирография?

1
0
Что такое пирография?

Люди, имеющие хоть какое-то представление о детских развлечениях в СССР, конечно же, помнят странный аппарат с не менее странным названием: Выжигательный прибор . А долгий родительский инструктаж по технике безопасности, который все равно не смог уберечь вас от ожогов, а шторы от новых дыр? А божественный запах горящей древесины, особенно приятный, если это горит, уступая вашему творческому напору, любимый мамин стол? В общем и целом, если вам знакомы все эти радости жизни, то вы прекрасно знаете, что такое пирография это всего лишь художественное выжигание по дереву с новым модным названием.

Следует оговориться, что не совсем с новым. Пирография (дословный перевод рисование огнем) применяется в качестве прикладного и ритуального искусства достаточно давно. В искусстве разных народов археологи и историки обнаруживают различные варианты художественного выжигания. Наиболее яркий пример Перу, где нашли и тщательно изучили древние деревянные ритуальные и бытовые предметы украшенные выжженными узорами. В эпоху Ренессанса пирография приобретает новое качество - если раньше подобное творчество воспринимали исключительно как невинное развлечение простолюдинов, то в более поздние периоды выжиганием заинтересовались многие известные художники. Достаточно сказать, что пирография была не чужда таким известным личностям, как Рембрандт, Виктор Гюго и Пабло Пикассо.

У читателя может возникнуть резонный вопрос, каким образом индейцам Перу и их последователям удавалось выжигать по дереву без специальных приборов? Ответ достаточно прост. Дело в том, что раньше рисунок исполнялся на деревянной доске с помощью линзы и солнечных лучей. Естественно, подобное творчество было возможно лишь в солнечную погоду. Между прочим, в наши дни последователей настоящего выжигания ничуть не меньше. Но сейчас в качестве холста используется не только дерево, но и фанера, пластмасса или другой материал, на котором очень хочется что-нибудь изобразить. Для выжигания используется собственно Солнце и линза диаметром от 5 сантиметров. Лучи фокусируются на обрабатываемой поверхности, линзу передвигают в нужном мастеру направлении так получается рисунок. Кроме солнечного света, для выжигания картин на дереве использовались специально сделанные (под определенный узор) и раскаленные клейма.

Однако настоящий расцвет пирография пережила в XX веке, когда появились электрические приборы для выжигания пирографы . Соответственно, мастер, выжигающий узоры и рисунки на дереве, коже и других материалах называется пирографистом.

Сейчас пирография не только серьезное творческое направление, но и популярный вид детского творчества, а также увлекательное хобби.

Разумеется, художественное выжигание по дереву, как и другие виды творчества, не только развивает воображение, вкус и усидчивость, но и требует некоторой подготовки. Прежде чем бросаться с раскаленной иглой на несчастный кусок дерева, нужно обязательно отшлифовать рабочую поверхность будущего шедевра. Поверхность должна быть гладкой, это важно как для удобства рабочего процесса, так и для эстетики в целом. Пирография тонкое, точное и кропотливое искусство, особенно если картина имеет много деталей, теней и оттенков. В процессе выжигания стоит помнить, что воспользоваться ластиком у вас не получится, а значит, нужно быть предельно внимательным и осторожным.

Итак, ваша картина готова, остатки карандашного наброска аккуратно удалены, никто не пострадал, а все линии получились просто идеальными. Далее на ваш выбор. Автор этого материала абсолютно уверен, что больше выжженной на дереве картине ничего не нужно, однако вы можете раскрасить ее красками, залакировать или использовать вощение (предпочтительно).

Резюмируя, можно сделать вывод, что пирография - это отличный способ сделать что-то талантливое и прекрасное, причем исключительно своими руками. Кроме того, не забывайте, что ваше творчество может стать прекрасным элементом декора.

 
Комментарии (0)
© брендэрия 2024 Как это работает? Карта сайта Снятие мерок Онлайн Онлайн примерка Правила сайта Наши дизайнеры Таблица размеров Партнеры Контакты